По архивным данным в 1900 году в деревне Новое Иглайкино была открыта начальная школа.  В 1937 году она была

переименована в семилетнюю школу, а 1985 году реорганизована в среднюю школу. Ново-Иглайкинская средняя общеобразовательная школа размещена в типовом здании на 320 мест, построенном в 1979 году. Для организации учебно-воспитатель-ного процесса имеет 16 классных кабинетов, мастерские технического и обслуживающего труда, столовую на 60 поса-дочных мест, библиотеку, спортивный зал, спортивную площадку, учебно-опытнический участок, компьютерный класс.

Школа  полностью укомплектована  педагогическими кадрами. Педагогический коллектив стремится воспитать многогранно нравственно развитых людей современного общества, способных найти свое место в жизни.

Всего учителей -17

Имеют:    высшее образование: 16

средне-специальное образование: 1

высшую квалификационную категорию: 3